William SHAKESPEARE. Antoine et Cléopâtre.... - Lot 247 - Pescheteau-Badin

Lot 247
Estimation :
200 - 300 EUR
William SHAKESPEARE. Antoine et Cléopâtre. Paris, Lucien Vogel, 1921. Petit in-4, vélin de l'éditeur illustré sur le premier plat du titre en lettres au palladium sur fond de bouquet bistre. Monod, II-10280 / Naville, 156 /// 110-(1f.). Édition originale de la traduction d'André Gide, illustrée par Drésa de 2 planches hors texte, 6 bandeaux et de nombreuses lettrines et culs-de-lampe. Cette traduction fut commandée par Ida Rubinstein en 1915 et fut jouée à l'Opéra en juin 1920. Ex-dono sur un feuillet de garde à Albert Sarraut bien affectueusement / cette belle traduction / LLano nom illisible. Provenance : Collection Albert Sarraut
Mes ordres d'achat