MEISSEN Statuette en porcelaine représentant... - Lot 158 - Pescheteau-Badin

Lot 158
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 200EUR
MEISSEN Statuette en porcelaine représentant un moine capucin debout en prière sur une base rectangulaire à filets or. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1740-1745. H. 27 cm. Auriculaires manquants et deux petits éclats. Les travaux de Kaendler font état en 1740 de Einen Parfüßer Mönch Capuciner Ordens in ziemliecher Größe für Ihro Duchl. der Herzogen von Churland in seinem gewöhnlichen Habit auf einem Postament stehend [un moine pieds nus de l'Ordre des Capucins de taille considérable pour Son Altesse le duc de Courland dans son habit habituel debout sur un piédestal]. Un exemplaire conservé au Bayerisches Nationalmuseum est reproduit par R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, 1966, n° 908.
Mes ordres d'achat