BOUCHERON Petite coupe en argent 800 millièmes... - Lot 464 - Pescheteau-Badin

Lot 464
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 10 000EUR
BOUCHERON Petite coupe en argent 800 millièmes posant sur une base quadrilobée à décor gravé et ciselé de paysages animés de personnages. Le pied en forme d'enfant dit karako. Marqué sur le fond FIC BOUCHERON PARIS. Poinçon tête de sanglier. Hauteur : 9 cm Poids : 285 g Frederic Boucheron (1830-1902) connu comme joaillier, il fut aussi orfèvre. Il collabora avec ceux qu'il appelait ses " coopérateurs" qu'il associait à son succès. Parmi eux Paul LEGRAND, dont Frederic Boucheron disait "toute mon orfèvrerie japonaise est son oeuvre" . Cette coupe illustre la vogue du japonisme en France dans les années 1870-1900. Bibliographie : Boucheron Gilles NERET
Mes ordres d'achat