Boîte rectangulaire en ivoire à décor ciselé... - Lot 101 - Pescheteau-Badin

Lot 101
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
Boîte rectangulaire en ivoire à décor ciselé à incrustation en argent d'un médaillon et de galons. XIXème siècle 1,5 x 8 x 6 cm Poids : 57 g (Usures) Cette boîte rectangulaire est bien réalisée dans de l'ivoire de Proboscidien actuel et plus précisément d'Elephantidae. En effet, les paramètres propres à la reconnaissance de l'ivoire d'Elephantidae sont bien visibles sous forme de guillochis typiques de cette famille. Une manufacture de découpage et de polissage a été effectuée modifiant l'aspect originel du matériau brut en ivoire. Une belle patine ancienne caractérise cet ivoire. Accompagné d'un certificat CITES : Numéro (FR2409200120-K)
Mes ordres d'achat