François de Salignac de La Mothe FÉNELON.... - Lot 28 - Pescheteau-Badin

Lot 28
Estimation :
2500 - 3500 EUR
François de Salignac de La Mothe FÉNELON. Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse… Paris, de l'Imprimerie de Monsieur, Didot, Barrois, etc., 1785. 2 volumes grand in-4, maroquin rouge, triple filet doré avec fleurons d'angles, dos à 5 nerfs joliment ornés, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Brunet, II-1215 // Cohen, 384 /// i. (3f.)-309 / ii. (2f.)-297-(1f.). Superbe édition ornée d'un titre-frontispice gravé par Montulay, 72 planches hors-texte gravées par Tilliard d'après Monnet, et 24 planches à pleine page ornées de culs-de-lampe contenant les sommaires des chapitres placés dans le même encadrement que les figures. Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Reliure très habilement reteintée par endroits. 3 planches roussies au premier volume et une mouillure angulaire marginale à plusieurs feuillets du second volume.
Mes ordres d'achat