Frantz FUNCK-BRENTANO. La Régence. 1715-1723.... - Lot 36 - Pescheteau-Badin

Lot 36
Estimation :
150 - 250 EUR
Frantz FUNCK-BRENTANO. La Régence. 1715-1723. Paris, Goupil, Manzi et Joyant, 1909. In-4, demi-maroquin turquoise à coins, dos à 4 nerfs largement orné, tête dorée, couverture et dos, étui (R. Degoul). (2f.)-220-(1f.). Frontispice et 52 planches hors texte en couleurs et en noir représentant des tableaux de l'époque, 4 en-têtes et 4 culs-de-lampe, tous avec serpente imprimée. Un des 100 exemplaires sur Japon (n° XIX). Exemplaire offert en 1942 à Pierre Revilliod, préfet de la Seine, avec un feuillet calligraphié à la plume pour cette occasion, relié en tête. Petits frottements aux nerfs, dos frotté.
Mes ordres d'achat