Victor HUGO. Notre-Dame de Paris. Paris,... - Lot 45 - Pescheteau-Badin

Lot 45
Estimation :
300 - 500 EUR
Victor HUGO. Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin, Garnier frères, 1844. Petit in-4, demi-maroquin améthyste à coins, dos à 5 nerfs richement orné, tranches dorées (Pagnant). Brivois, 196 / Carteret, I, 300 / Vicaire, IV, 260 /// (2f.)- 485-(1f.). La plus belle édition illustrée de Notre-Dame de Paris, contenant 55 planches hors-texte d'après Beaumont, Boulanger, Daubigny, Johannot, Meissonnier, Steinheil, de Lemud, Rocqueplan et de Rudder, dont 21 gravées sur acier et 34 gravées sur bois, et de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Exemplaire de second tirage, avec la vignette représentant une chauve-souris sur le titre. Bel exemplaire malgré une restauration marginale en pied d'une planche et d'un feuillet de texte.
Mes ordres d'achat