MARIVAUX (Pierre de). OEuvres complettes.... - Lot 13 - Pescheteau-Badin

Lot 13
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MARIVAUX (Pierre de). OEuvres complettes. À Paris, chez la veuve Duchesne, 1781. 12 volumes fort in-8, maroquin olive, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec lettre « B » dorée en queue de dos, triple filet doré encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure aux armes (reliure de l'époque). I : (4 dont les 2e et 4e blanches)-711 [mal chiffrées 1 à 336, 339 à 354, 353 à 711]-(une) pp. — II : (4 dont les 2e et 4e blanches)-678-(2 pp. — III : (4 dont les 2e et 4e blanches)-706-(2 dont la 2nde blanche) pp. — IV : (4 dont les 2e et 4e blanches)-726-(2 dont la 2nde blanche) pp. — V : (4 dont les 2e et 4e blanches)-595-(une) pp. — VI : (4 dont les 2e et 4e blanches)-578-(2 dont la 2nde blanche) pp. — VII : (4 dont les 2e et 4e blanches)-683-(une blanche) pp. — VIII : (4 dont les 2e et 4e blanches)-690-(2 dont la 2nde blanche) pp. — IX : (4 dont les 2e et 4e blanches)-635-(une blanche) pp. — X : (4 dont les 2e et 4e blanches)-566 pp. — XI : (4 dont les 2e et 4e blanches)-551-(une blanche) pp. — XII : (4 dont les 2e et 4e blanches)-408(4 dont la dernière blanche) pp. — Comprend QUELQUES PAGES DE MUSIQUE NOTEE. — Dos passés, quelques plats passés ou légèrement tachés, restauration à un petit accroc sur le plat supérieur du premier volume, traces de mouillure sur les plats du volume VI avec mors discrètement restaurés, le volume IV se fend entre les pages 226 et 227. PREMIERE EDITION VERITABLEMENT COLLECTIVE, non réduite à ses pièces de théâtre, car ajoutant à celles-ci ses romans, son discours académique, ses articles de presse, ses oeuvres en vers, etc EXEMPLAIRE TIRE SUR GRAND PAPIER VERGE DE HOLLANDE. Portrait-frontispice hors texte par François-Robert Ingouf, dit Ingouf le jeune, sur un dessin de Clément-Pierre Marillier, d'après une composition de Claude Pougin de Saint-Aubin. BEL EXEMPLAIRE RELIE EN MAROQUIN DU TEMPS AUX ARMES DE NICOLAS-MARTIN JULLIOT DE FROMONT (fer absent d'OHR). Le comte de Fromont (vers 1740-1806) fut conseiller du roi et maître d'hôtel ordinaire de Louis XVI.
Mes ordres d'achat