ANDERSON (James). The New Book of Constitutions... - Lot 38 - Pescheteau-Badin

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
ANDERSON (James). The New Book of Constitutions of the most ancient and honourable fraternity of Free and Accepted Masons. Containing their history, charges, regulations, &c. Also some rules necessary to be observed by the committee of charity, not published before [...] published by the order, and with the sanction of the Grand-Lodge [...]. For the use of the Lodges in Ireland. Dublin, printed by J. Butler, 1751. In-8, maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre noire, frise végétale dorée encadrant les plats avec couronnes dorées en écoinçons et pièces de cuir beige losangées ornées de motifs dorés (symbole maçonnique, couronnes, formes géométriques, fleurons), coupes ornées, tranches dorées (reliure de l'époque). viii-172-40 pp., avec (4) pp. imprimées sur 2 ff. insérés entre les pp. viii et 9 ; reliure un peu usagée avec mors fendus et coins émoussés. Édition procurée par Edward Spratt, Grand Secrétaire de la Grande Loge d'Irlande. Sans le frontispice hors texte qui manque souvent. Vignette gravée sur cuivre dans le texte aux armes du baron Kingsborough, Grand Maître de la Grande Loge d'Ireland, avec symboles maçonniques. Provenance : le docteur Charles Clay, puis la Loge Fortitude, n° 675, probablement celle de Newton près de Chester dans le Cheshire (ex-dono manuscrit daté de 1852-1853).
Mes ordres d'achat