[ANDERSON (James)]. De Pligten, wetten, of... - Lot 40 - Pescheteau-Badin

Lot 40
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[ANDERSON (James)]. De Pligten, wetten, of algemeene reglementen der Vrye Metzelaaren ; in een nieuwe order geschikt, en goedgekeurt by de Groote Loge der Zeeven Vereenigde Neder-Landen. — Les Devoirs, statuts, ou règlemens généraux des Francs Maçons ; mis dans un nouvel ordre, & approuvés par la Grande Loge des sept Provinces Unies des Païs-Bas. À Amsterdam, chez la veuve Jean-François Jolly, 1762. Petit in-8, maroquin vert sombre, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat en français, plats ornés d'un double encadrement de filets et motifs dorés avec fleurons aux angles de l'encadrement intérieur, coupes filetées, tranches dorées (reliure hollandaise de l'époque). (2 dont la seconde blanche)-125-(3 blanches) pp. ; titre imprimé en rouge et noir, texte néerlandais avec version française en regard ; quelques notes manuscrites dans le texte. TRADUCTIONS NEERLANDAISE ET FRANÇAISE, parues un an après l'édition originale rare de La Haye. LE « CODE DU BOIS », VERSION REMANIEE DES CONSTITUTIONS DE JAMES ANDERSON. EXEMPLAIRE ENRICHI A L'EPOQUE D'UN MANUSCRIT, INTITULE « LOIX PARTICULIERES DE LA LOGE LA VERTU » (environ 21 pp. petit in-8, de deux mains distinctes). Trois sous-parties sont intitulées « Loix concernant la Loge de table », « Règlements » et « Instruction pour les frères servants ». Quelques ajouts de la même main, dont un daté de 1779. La Loge La Vertu est probablement celle de ce nom qui fut fondée à Leyde en 1757, et qui fut d'abord francophone. Provenance : collections du Grand Orient des Pays-Bas (estampille ex-libris au recto d'une des gardes supérieures).
Mes ordres d'achat