PARFAIT MAÇON (LE) ou les véritables secrets... - Lot 101 - Pescheteau-Badin

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
PARFAIT MAÇON (LE) ou les véritables secrets des quatre grades d'Aprentis, Compgnons, Maîtres ordinaires & écossois de la Franche-Maçonnerie. S.l., imprimé cette année, [1744]. In-12, demi-maroquin violet à coins, dos à deux nerfs en tête et en queue avec titre doré en long, tête dorée et les 2 autres tranches rouges (Tout binder). 108 pp. ; un mors restauré, l'autre frotté, première garde détachée. Intéressant ouvrage de divulgation. Une planche (sur 3) gravée sur cuivre hors texte. Provenance : Joseph Kiener (plusieurs ex-libris manuscrits, dont un au titre daté de 1851). Éditeur-librairie parisien, Joseph Kiener fut initié en 1845, s'affilia à plusieurs Loges, parvint au grade de Chevalier Kadosch, et devint officier au Grand Orient
Mes ordres d'achat