TUILEUR. - MANUSCRIT. Fin du XVIIIe siècle.... - Lot 122 - Pescheteau-Badin

Lot 122
Estimation :
500 - 600 EUR
TUILEUR. - MANUSCRIT. Fin du XVIIIe siècle. basane brune marbrée, dos lisse cloisonné et fleuronné, roulette sur les coupes et en encadrement intérieur, tranches marbrées (reliure de l'époque). 70 ff. in-18. Concernant 4 hauts grades, en quatre parties intitulées : « Ordre et réception des Ch[evalie]rs Souverains Princes d'Éridon de Rose-Croix » (ff. 1 r°-31 v°), « Royal Arche » (ff. 32 r°-39 v°), « Réception des Chevaliers d'Orient » (ff. 45 r°-61 r°), « Le Noachite ou ch[evalie]r prussien » (ff. 61 v°-70 v°). Une ultime partie, d'une autre main, intitulée « Grade et réception des ch[evali]ers du St-Sépulcre » (ff. 40 r°-44 r°), concerne un grade maçonnique qui n'a pas toujours été reconnu, et qui a figuré au XVIIIe siècle dans les rites de Kissleben, du Chapitre Royal-York, et dans celui du Chapitre métropolitain. Devenu haut grade américain, il s'est également développé en Angleterre, et a été réintroduit en France en 1812. Avec un alphabet cryptographique maçonnique au recto de la garde volante inférieure.
Mes ordres d'achat