LOGE L'AMITIÉ DE STRASBOURG. - Pièce signée... - Lot 134 - Pescheteau-Badin

Lot 134
Estimation :
400 - 500 EUR
LOGE L'AMITIÉ DE STRASBOURG. - Pièce signée par plusieurs membres de la Loge, dont le Vénérable Jules de CAPOL. Strasbourg, septembre 1776. Une p. grand in-folio oblong sur parchemin illustrée d'une grande composition gravée sur bois par Pierre-François Isnard et tirée en sanguine, sceaux de cire de la Loge et du Comité Écossais de la Loge sur papier en enchâssés des supports métalliques appendus à des rubans de soie, l'un rouge, l'autre grège, cachet encré de la Loge. Quelques salissures, quelques plis marginaux. DIPLOME D'ÉCOSSAIS. Attestation selon laquelle le baron de Wigan, capitaine au régiment d'Anhalt (infanterie allemande au service de France), a participé aux travaux de la Loge depuis cette année 1776, et a reçu « les grades d'Apprentif, Comp[agnon], Maître, Petit Élu et Ill[ustre] et Écoss[ais] ». Tous les signataires, à l'exception de l'impétrant, se déclarent Chevaliers Souverains Princes Rose-Croix : le marquis Marie-René de Heere, Garde des Sceaux et Maître des Cérémonies, Charles-François Bourbier, Premier Surveillant, le baron Ernest-Albert-Henry de Mylius, Second Surveillant, le baron Louis-Auguste de La Queue, tous militaires, René-Henry Gerhardi, conseiller du Landgrave de Hesse-Darmstadt et précepteur du Prince, etc. Fondée en 1764, cette Loge fut absorbée en 1777 par une autre Loge strasbourgeoise, La Candeur.
Mes ordres d'achat