CHAPITRE ROSE-CROIX LA CANDEUR DE BORDEAUX.... - Lot 139 - Pescheteau-Badin

Lot 139
Estimation :
150 - 200 EUR
CHAPITRE ROSE-CROIX LA CANDEUR DE BORDEAUX. - Pièce signée par plusieurs membres du Chapitre, dont son président le docteur CAMY. Bordeaux, 13 janvier 1846 (« 13ème jour du 11ème mois de l'an de la V∴ L∴ 1845 »). Une p. grand in-folio oblong sur parchemin, gravée sur cuivre illustrée d'une grande composition (Paris, Charles-Adolphe Teissier et Louis-François Schmidt) rehaussée de couleurs à la main avec ajouts manuscrits, sceau de cire du Chapitre conservé sur rubans de soie rouge, verte et noire, cachet encré de la Loge. DIPLOME DE SOUVERAIN PRINCE ROSE-CROIX, octroyé à Jean-Baptiste Michellet, âgé de 49 ans, né à Dunes dans le Tarn-et-Garonne, et Maître dans la Loge Le Triangle de Bordeaux. Loge française et écossaise, elle fut fondée en 1785.
Mes ordres d'achat