TOURNAI Assiette en porcelaine tendre du... - Lot 65 - Pescheteau-Badin

Lot 65
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 24 000EUR
TOURNAI Assiette en porcelaine tendre du service du duc d'Orléans d'après l'Histoire naturelle des Oiseaux du comte de Buffon à décor polychrome au centre de la pie rayée du Canada et sur l'aile du gea de Cayenne, la femelle du tanagra de caenne et le mâle, appellé le pape, dans trois réserves sur fond bleu, alternées de papillons dans des médaillons, la dorure formée de guirlandes de feuillage et fleurs. Les oiseaux nommés au revers. XVIIIème siècle, vers 1787. D. 23 cm
Mes ordres d'achat