Lot 67
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 32 000EUR

TOURNAI
Théière couverte du service du duc d'Orléans d'après l'Histoire naturelle des Oiseaux du comte de Buffon à décor polychrome du tanagra de la guiane et du martin-pêcheur hupé de la louisiane dans deux réserves sur fond bleu orné de rinceaux feuillagés or, alternées avec des papillons dans des médaillons.
Les oiseaux nommés au revers en noir.
XVIIIème siècle, vers 1787.
H. 13 cm, L. 18,5 cm
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes