Lot 181
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result with fees
Result : 14 000EUR

SÈVRES
Pot à eau ordinaire et son bassin ovale en porcelaine tendre à décor polychrome de vases fleuris, corbeilles de fleurs sur entablement et fleurs sur terrasses dans des réserves ovales cernées de guirlandes de fleurs et branches de laurier nouées en or sur fond beau bleu, la monture du couvercle en vermeil.
Marqués en or : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du doreur Leguay.
XVIIIème siècle, vers 1780-85.
H. 21 cm, L. 27 cm